Главный офис и склад
(812) 981-43-74 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Филиалы
(495) 545-44-92 МОСКВА
(383) 383-24-26 НОВОСИБИРСК
(863) 333-27-24 РОСТОВ-НА-ДОНУ
Обратный звонок
ЭнергоАРСЕНАЛ
Подбор и поставка оборудования для АЗС, нефтебаз и предприятий

 

     Прогресс движется семимильными шагами, и с этим невозможно спорить. В течение всего времени использования жидкостей, в том числе и  нефтепродуктов, людям хотелось наиболее качественным образом очистить их от всевозможных механических примесей. Чего только не изобретали   для этих целей. Всего не перечесть!

     Нередки в наше время  случаи, когда  требуется проводить очистку нефтепродуктов в экстремальных условиях, когда температура фильтруемой жидкости «зашкаливает» за 40 градусов в одну или другую сторону. И в этом случае настоящим спасением становятся  фильтры для очистки  жидкостей от механических примесей, имеющие маркировку ФЖУ, где Ф – фильтр, Ж – жидкостный, У – универсальный.

     Всем нам известно, что загрязнение практически всех видов нефтепродуктов берет свое начало еще на НПЗ. И далее, во время транспортировки, этот процесс еще больше усугубляется. Нередко это приводит к плачевным результатам, типа поломки оборудования, использующего загрязненные нефтепродукты. Очень часто скопление загрязняющих веществ в бензине, который попадает, к примеру, в бак автомобиля, составляет до 0,06 грамма на 1 килограмм, а в дизтопливе концентрация иногда достигает 0,6 г/кг. Это может самым непредсказуемым образом отразиться на работе машины.

     Фильтры ФЖУ созданы специально для  очистки жидких сред (бензин, масло, дизтопливо, мазут) от различного рода механических примесей. Вязкость (кинематическая)  этих продуктов  не должна выходить за рамки диапазона 0,55-300 мм2/с, а охват рабочих температур должен быть в пределах от -50 до +50 градусов Цельсия. Стоит отметить тот факт, что если фильтр ФЖУ установить непосредственно перед счетчиком расхода топлива, то в этом случае, срок эксплуатации  счетчика многократно продлится, а надежность и  точность показаний улучшится.

     Что же такое фильтр ФЖУ-150? Опишем его более подробно. Все фильтры такого типа, в том числе и ФЖУ-150 (чаще всего используются две его разновидности,  - ФЖУ-150/1,6 и ФЖУ-150/6,4), состоят из сварного металлического корпуса, и, собственно, самого фильтра, то есть элемента, при помощи которого производится фильтрация. Конструктив элемента фильтрации таков, что есть возможность производить его разборку, прочистку и сборку  непосредственно на месте его применения. Это существенно сокращает временные расходы, предназначенные для обслуживания фильтра ФЖУ. А в следствие, - значительно уменьшается время неизбежного, в таких случаях, простоя оборудования.

     Все фильтры ФЖУ очищают нефтепродукты с тонкостью фильтрации, составляющей 100 мкм. Рабочий диапазон температур пропускаемой через фильтр жидкости не должен «зашкаливать» за -50/+50 градусов Цельсия.

     Классификация фильтров данного типа производится по габаритам условного прохода (измеряется в мм) и по максимальному допустимому давлению. К примеру, фильтр ФЖУ-150/1,6 – это фильтр, величина прохода  которого равна 150 миллиметров, а предельное допустимое давление не должно превышать 1,6 МПа.

     Габаритные размеры фильтра ФЖУ-150/1,6 (мм): 400 х 790 х 615.

     Каждый фильтр ФЖУ, помимо габаритных размеров, имеет еще и присоединительные. В случае с ФЖУ-150/1,6 они следующие:

       диаметр расстояния между центрами D равен 240мм,

       диаметр отверстия d равен 22 мм, количество таких отверстий равно 8 шт.

     Номинальный жидкостный расход, при вязкости: от 0,55 до  6,0 мм2/с равен 280 м3/ч, от 6,0 до 60мм2/с – 250 м3/ч,  от 60 до 150 мм2/с – 200м3/ч, от 150-300 мм2/с – 200мм2/с.

         Масса равна 140 кг.

     Срок эксплуатации ФЖУ-150 при правильном использовании может достигать 10 лет.   

     Если вас интересует,  как устроен ФЖУ-150, то он состоит из корпуса, который служит для того, чтобы в нем размещать фильтрующий элемент. Сам элемент состоит из основания, сеток, дисков, шпилек и крышек. Фильтрующую часть  собирают всегда отдельно, и в готовом виде вставляют в корпус, закрепляя при помощи шпилек, шайб и гаек. Кроме того, к корпусу ФЖУ прикрепляется специальная крышка, уплотненная паронитом, при помощи которой элемент фильтрации надежно закрывается в корпусе ФЖУ. На выходе и входе ФЖУ-150, имеется специальные отверстия с резьбой, которые служат для того, чтобы к фильтру можно было присоединить манометры. Если манометры сняты, то отверстия фильтра закрываются специальными пробками. Для того чтобы производить слив нефтепродуктов, в нижней части ФЖУ и на его крышке, так же установлены специальные пробки. Фильтр ФЖУ-150 устанавливается в систему трубопроводов при помощи стыковки присоединительных фланцев с ответными фланцами самого трубопровода. При этом, нужно следить, чтобы направление подачи нефтепродукта совпало со стрелкой на «шильдике», прикрепленном на корпус ФЖУ-150.  

     Покупая и используя для очистки жидких нефтепродуктов  фильтры ФЖУ-150, вы не только  получаете на выходе чистый продукт, но и значительно улучшаете работоспособность вашего оборудования, а это, в свою очередь, обеспечивает вам положительный экономический эффект в течение самого короткого времени.