Главный офис и склад
(812) 981-43-74 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Филиалы
(495) 545-44-92 МОСКВА
(383) 383-24-26 НОВОСИБИРСК
(863) 333-27-24 РОСТОВ-НА-ДОНУ
Обратный звонок
ЭнергоАРСЕНАЛ
Подбор и поставка оборудования для АЗС, нефтебаз и предприятий
     Все предприятия, которые работают с нефтью и нефтепродуктами заинтересованы в наиболее точном учёте нефтепродуктов.      Это связанно с тем, что основываваясь на данных учета нефтепродуктов принимаются решения об уменьшение или же увеличении уровня закупок продукции нефтеперерабатывающего комплекса. Специально для облегчения этого важного процесса множество фирм предлагает разнообразные автоматические системы учета нефтепродуктов. В данной статье мы остановимся на краткой характеристике главных показателей нескольких систем автоматического учёта нефтепродуктов.

     Учёт нефтепродуктов проводится при помощи счётчиков жидкости, которые позволяют измерить объемное количество нефтепродуктов. Одним из наиболее распространённых методов учета нефтепродуктов автоматическими методами является установка модульного измерительного комплекса. Модульные комплексы устанавливаются, в основном, на трубопроводах и измеряют массу и объем перекачанных нефтепродуктов, что позволяет эффективно проводить учет нефтепродуктов, которые транспортируются при помощи трубопроводов. В стандартную комплектацию комплекса входят: пульт управления (устанавливается в операторской), электронасос (моделей КМ или же СЦН), счётчик (в основном это модели ППВ-100/1,6 СУ или же модель ППТ), плотномер, фильтр ФГУ-100/1,6 (газоотделитель), плотномер и электронное счётное устройство.

     В зависимости от особенностей учета нефтепродуктов, на вашем предприятии, вы можете также приобрести специальный узел учёта нефтепродуктов. При помощи этого узла вы сможете проводить учет нефтепродуктов (к сожалению только светлых) в процессе их слива из автоцистерн в наземные или же углублённые резервуары на нефтебазах или же АЗС. Отметим, что допустимая вязкость продукции находится в диапазоне от 0,55 до 6,0 сСт. В поставляемый комплект узла учёта нефтепродуктов, монтированного на раме, входят: фильтр-газоотделитель, электронасос (модели КМ или же АСВН), электронное счётное устройство и счётчик.

     Среди импортного оборудования для автоматического учёта нефтепродуктов, хотели бы обратить ваше внимание на продукцию фирмы «SATAM». Среди перечня продукции фирмы особой популярностью пользуются узлы коммерческого учета нефтепродуктов, которые маркируются производителем как модели: ZCE 5.80, ZCE 5.150 и ZCE 5.250. Главное направление использования данных приборов – это комплексы наливных постов.   

     Главными преимуществами систем учета нефтепродуктов от фирмы «SATAM» являются: простота установки, небольшие размеры, простота технического обслуживания и эксплуатации, вы получает готовый к работе агрегат (поставка производится в готовом виде), высокая безопасность систем. Есть ещё одна особенность – почти вся продукция фирмы предусматривает вертикальное расположение. Ну и как пример продукции производителя проведём краткий анализ одного из наименований продукции фирмы.

     Система «SATAM»  ZCE 5 используется для коммерческого учета нефтепродуктов отпускаемых потребителю и устанавливается непосредственно на автоцистерне. Главными особенностями этой системы учета нефтепродуктов является то, что без использования вспомогальной энергии система производит фильтрацию и отделение газов (специально для этого установлен обратный клапан), ну и, конечно же, учёт нефтепродуктов (дизтопливо, мазут, бензин) по европейским стандартам. Питание этой системы учета нефтепродуктов возможно по двум вариантам: от центробежного или же гидрообъемного насоса; при помощи входа в ZCE 5 с диаметром 3“. В комплект поставки, включено следующие компоненты:

1.    фильтр-воздуховод (марки ЕС-36);

2.    счетчик (модели «SATAM» ZC 17.24/24 или же ZC 17.24/48);

3.    индикатор газа визуальный модели XAD.48, устанавливается только на модификацию ZCE 5.42;

     Также по желанию заказчика систему учёта нефтепродуктов «SATAM»  ZCE 5  могут доукомплектовать такими агрегатами как:

1.    прибор для оформления талонов учёта;

2.    прибор предварительного расчёта с клапаном который, закрывается в 2 фазы;

3.    клапан трехходовый и тарированный, которые устанавливаются в комплекте с прибором для оформления талонов учета.

     Кроме этого, на последок, отметим, что все приборы учёта нефтепродуктов от фирмы «SATAM» сертифицированы и одобрены Европейской экономической комиссией.

     Подводя итоги, отметим, что мы не смогли охватить весь диапазон оборудования для учета нефтепродуктов, и привели краткие данные только по наиболее популярным и перспективным вариантам. Конечно, какую именно систему автоматического учета нефтепродуктов выбирать вам, но помните, что в этом случае играет роль каждый нюанс, ведь сэкономив на установке некачественного прибора учета нефтепродуктов, вы рискуете понести большие потери в связи с его неправильной работой.